Администрация Балаковского муниципального района информирует, что согласно статье 209 ТК РФ  профессиональный риск – это вероятность причинения вреда здоровью в  результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных ТК РФ, другими федеральными законами. Управление профессиональными рисками на предприятии состоит из комплекса взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней рисков.

В Саратовской области имеется ряд предприятий, на которых уделяется  особое внимание управлению профессиональными рисками.

В Балаковском филиале АО «Апатит» разработан курс «Основы безопасного поведения». Данная программа затрагивает  всех работников предприятия. В основу курса положены психологические аспекты деятельности человека, уделяя внимание которым любой человек может понизить вероятность возникновения негативных последствий от своих действий. Идеи и концепции курса применяются для снижения количества травм как на рабочем месте, так и в быту. В ходе обучения приводятся примеры, взятые из жизни, используются видеоматериалы и другие продукты визуализации, разработанные по результатам  расследования фактически произошедших несчастных случаев. Это служит для того, чтобы заставить каждого слушателя воспринимать материал с полной серьезностью. Кроме того, от каждого слушателя требуется личное участие в обсуждении материала, программа направлена на то, чтобы каждый слушатель поработал над собой и на практике использовал те знания и те навыки, которые он получил в ходе обучения.

Так, в ООО «Газпром трансгаз Саратов» основополагающим документом, регулирующим деятельность общества в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, является Политика ПАО «Газпром». В целях минимизации и управления профессиональными рисками на рабочих местах осуществляется идентификацияопасностей и определение уровня риска. Цель идентификации – выявление всех опасностей, возникающих при выполнении конкретного вида работ, исходящих от технологического процесса, опасных веществ, оборудования и инструмента, участвующего в процессе. Плановая идентификация опасностей и оценка рисков в Компании осуществляется 1 раз в пять лет.

В ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча» для устойчивого функционирования системы управления труда и улучшения условий труда, а также для повышения уровня безопасности на рабочем месте проводится анкетирование сотрудников об условиях и охране труда в организации. В рамках анкетирования работники пишут свои предложения по улучшению условий труда, повышению уровня безопасности на рабочем месте, безопасным приемам при выполнении технологических операций. Все это позволяет дополнять план мероприятий по улучшению условий труда и повышать безопасность при выполнении технологических операций сотрудниками.

Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района