В минувшую пятницу депутат Саратовской областной думы Леонид Писной провел в Балакове рабочую группу по вопросам нового порядка начисления ОДН, вступившего  в силу  с 1 июня 2017 года. В обсуждении приняли участие руководители управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома.

С одной стороны новый порядок расчета ОДН защищает граждан от высоких (ограничен нормативом) начислений, но с другой стороны управляющие организации становятся заложниками ситуации, когда на них возлагается обязанность по оплате сверхпотреблений. Так называемый разбаланс возникает по разным причинам. Среди них несвоевременная передача данных собственниками за потребленные ресурсы, не передача вообще показаний, либо передача заниженных показаний.

По информации Леонида Писного в настоящий момент идет подготовка поправок в Жилищный кодекс, которые направлены на выравнивание данной ситуации. Как заверил областной депутат, проблема в настоящий момент стоит остро во всех регионах и, по всей видимости, уже осенью появятся первые результаты.

Пресс-служба администрации БМР