1971 год в истории области.

28 января организован областной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков «Саратовгражданпроект».

1 февраля по решению министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР создана мебельная фирма «Саратов».

10 февраля в Москве прошли концерты симфонического оркестра Саратовской областной филармонии, которые транслировались по Всесоюзному радио.

16 февраля коллектив полиграфического комбината награжден орденом Трудового Красного Знамени за большую работу по выпуску учебников.

5 апреля указом Президиума Верховного Совета СССР за трудовые успехи 15 работников станкостроительного завода награждены орденами и медалями.

20 мая в Доме офицеров открылась первая в стране выставка-продажа отечественной любительской фотокиноаппаратуры.

26 мая указом Президиума Верховного совета СССР завод «Энергомаш» награжден орденом Трудового Красного Знамени.

6 июня в Балакове запущен передовой завод резинотехнических изделий, основной поставщик резиновых компонентов для автомобилей «Жигули».

20 июля на Набережной Космонавтов в Саратове открылся кинотеатр «Экран».

23 июля в Ленинском районе начато строительство крупнейшей в Поволжье ТЭЦ-5.

15 сентября была запущена в эксплуатацию первая очередь Саратовского оросительно-обводнительного канала длиной 43 км.

В октябре 20-летний Владимир Гордеев из Балакова стал победителем личного чемпионата СССР по спидвею, а его младший 17-летний брат Валерий завоевывает аналогичный титул в чемпионате РСФСР.

29 октября на международной выставке в Японии экспонировался самолет ЯК-40 – первый в мире лайнер на реактивной тяге, построенный на Саратовском авиационном заводе.

4 декабря в Саратове открылся новый автовокзал.

В декабре Саратовский завод техстекла стал лидером отрасли.

Владимир Акишин, СОГ «Регион 64»