Согласно утверждённой структуры посевных площадей под урожай 2013 года планировалось засеять 127,1 тыс. га. пашни,посеяно - 129,1 тыс.га.(101,6%).

Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади - 70,4 тыс. га; технические на -  49,9 тыс. га;  кормовые на – 7,4 тыс. га,  овощи – 0,6 тыс. га,  картофель – 0,7 тыс.га.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями района на проведениевесенне-полевых работ 2013 года израсходовано 176,7 млн. рублей (при потребности 194,0 млн. рублей),  в том числе 65,9 млн. рублей кредитных ресурсов и более 27 миллионов рублей субсидий из областного и федерального бюджетов.

На весенний сев было засыпано 4,7 тыс. тонн (100% от потребности)семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Все засыпанные семена (100%) проверены на посевные качества и перед началом посевных работ протравлены против комплекса болезней.

Ежегодно проводится работа по сортосмене и сортообновлению семян. Весной текущего года приобретено 463 тн семян  яровых зерновых культур высших репродукций и 55,0 тн гибридного подсолнечника. Заложены семенные участки на площади 12,9 тыс.га.

В результате проводимой работы по сортосмене и сортообновлению, в посевы внедряются новые высокоурожайные и перспективные сорта сельскохозяйственных культур, систематически этим занимаются более  70% сельхозтоваропроизводителей района.

В текущем годусельхозтоваропроизводителями районаприобретено 1,1 тыс. тонн минеральных удобрений, в том числе   0,8 тыс. тонн  азотных для подкормки озимых, 0,3 тыс. тонн фосфорных для внесения в рядок.

Озимая пшеница подкормлена на площади 6,6 тыс.га.

На площади 5,9 тыс.га. удобрения внесены одновременно с посевом яровых культур.

Для проведения комплекса весенне-полевых  работ в хозяйствах района было задействовано 748 тракторов,   330 культиваторов, 471 сеялка, 240 грузовых автомобилей и другая специальная техника.

В 2013 году приобретена 41 единица техники и инвентаря  на общую сумму 60,8 млн. рублей.

Сельхозтоваропроизводители районапровели работы по подготовке паров на площади  35,1 тыс.га. (100%).  Проведена первая культивация паров (35,1 тыс.га.)  и первая междурядная обработка  пропашных культур (подсолнечник и кукуруза) 46,5 тыс.га (100%) .

В районе продолжается фитосанитарный мониторинг на выявление особоопасных вредителей и вредителей, получивших массовое распространение.

Площадь обработок против саранчёвых вредителей составила 50,7 га , в том числе по нестадным саранчёвым с повышенной численностью – 23 га и  27,7 га. по итальянскому прусу.

Всего заселено 0,89 тыс.га саранчовыми вредителями с численностью не превышающей экономический порог вредоносности (0,6 – 1,0 экз.кв.м).

Общая площадьобработок против вредителей всех видов составила 10,7 тыс. га, в том числе против клопа черепашки на озимой пшенице 2,6 тыс.га.

Гербицидами обработано 37,9 тыс. га.

Общая площадь химобработок  составила 48,6 тыс.га.

Для проведения защитных мероприятий в районе имеется 20 опрыскивателей. При необходимости будут привлечены 4 самолёта: АН – 2  (2 шт.), Кречет (2 шт.).

Сельхозтоваропроизводителям района в 2013 году первым укосом предстоит убрать 4,1 тыс. га сеяных трав и 20,1 тыс. га лугов.

Для проведения работ по заготовке кормов в хозяйствах района на данный момент подготовлено 45 косилок – 80%, 28 граблей – 80%,  28 пресс-подборщиков – 82%, остальная кормозаготовительная техника находится в ремонте и будет подготовлена к началу уборки лугового сена (вторая декада июля).

Подкормку зелёными кормами общественного поголовья скота ведут: СПК к-з им.К.Маркса, ИП глава КФХ Ермолаев С.П., ИП глава КФХ Васильев Н.М., ИП глава КФХ Мусякаев Р.А. Скормлено 1200 тонн зеленых кормов.

Приступили к заготовке  сена с сеяных трав, заготовлено 1,0 тыс. тн. сена.

Одной из главных задач на текущий момент является подготовка к предстоящей жатве.

На проведении уборкизерновых культур будет задействовано 177 зерноуборочных комбайнов, 50 из которых являются высокопроизводительными (типа Кейс, Клаас, Акрос, Дон),  240 грузовых автомобилей.  На очистке,  подработке и сушке зерна  30  механизированных токов и 6 зерносушилок.

Нагрузка на 1 эталонныйкомбайн в среднем по району составляет свыше 400 га, по зерновым культурам свыше  250 га, что превышает норматив более чем в 1,4 раза.

В 2013 году приобретено 4 комбайна. Планируется приобретение ещё 5 зерноуборочных комбайнов марки (Кейс – 2388, Полесье – 10).

Хозяйства приступили к активному ремонту зерноуборочных комбайнов и механизированных токов.

В настоящее времяготовность комбайнового парка составляет 71% - исправно – 125 ед.,  валковых жаток  65% - 36ед,  механизированных токов 83% - 25 ед, зерносушилок 100%, грузовых автомобилей 95% - 224 ед..  Завершить ремонт комбайнов и механизированных токов планируется до 10 июля 2013 года.

На уборочные работы требуется 1950  тонн дизтоплива, имеется 750 тонн 38 (%).

Для обеспечения запаснымичастями и оказания ремонтных услуг в районе на период уборки урожая в непрерывном режиме будут  работать ремонтные цеха ООО «РТП Сельхозтехника», предприятия  снабжения ИП «Ботвиненко» на базе ОАО «Балаковоагропромснаб», ИП «Кузин».

В уборочных работах  примут участие более 1000 человек.

Прорабатываются вопросы оплаты труда, уточняются нормы расхода ГСМ с учетом износа техники и  межполевых перегонов.

Особое внимание уделяется вопросам охраны труда, проводятся  инструктажи по технике безопасности со всеми  лицами,  участвующими в  уборке урожая, приобретаются огнетушители . Аптечками первой медицинской помощи, спецодеждой  механизаторы будут  обеспечены на 100%.

Будут действовать  14 полевых и бригадных станов, 8 передвижных вагончиков, 20 пунктов питания. Работники будут  обеспечены 3-х разовым питанием и питьевой водой.

Слайд 15

Сельхозтоваропроизводителимуниципального района  готовы  начать  уборочные работы в необходимые агротехнические сроки (ориентировочно - во второй декаде  июля).

Начальник отдела сельского хозяйства

хозяйства и перерабатывающей    промышленности                  А.В. Мозлов