Малый бизнес является важным элементом рыночной экономики, без которого не может устойчиво развиваться государство. Формирование благоприятных условий для развития малого бизнеса обеспечивает населению получение доходов от самостоятельной хозяйственной деятельности, а местным бюджетам  - налоги. Разносторонняя поддержка сферы малого бизнеса отнесена к числу основных направлений в развитии Балаковского муниципального района.

В 1 полугодии 2013 года оказание разносторонней поддержки субъектам малого предпринимательства осуществлялось в рамках муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Балаковского муниципального района на 2012-2015 годы», утвержденной решением Собрания Балаковского муниципального района от 15 сентября 2011 года № 3575.

В первую очередь данная программа рассчитана на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2012 году, впервые, на уровень муниципальных районов министерством экономического развития и торговли области были даны полномочия по выдаче субсидий вновь зарегистрированным и действующим менее одного года субъектам малого предпринимательства по 2-м направлениям: на развитие собственного дела и на уплату первого взноса при заключении договоров лизинга оборудования. Максимальная сумма гранта на развитие собственного дела составляла 200 тысяч рублей, по договорам лизинга оборудования – 300 тысяч рублей. Приоритеты администрацией района были отданы развитию животноводства, управлению эксплуатацией жилого и нежилого фонда, физкультурно-оздоровительной деятельности. Признаны победителями 16 участников конкурса на развитие собственного дела и 2 участника конкурса получили гранты на уплату первого взноса при заключении договоров лизинга оборудования.

В 2013 году сумма финансовой поддержки увеличена более чем на один миллион рублей и финансирование из всех уровней бюджета составит  4750 тыс. рублей.

Прием документов от субъектов малого предпринимательства для участия в конкурсе на предоставление грантов вновь зарегистрированных и действующих менее одного года в рамках муниципальной целевой программы будет осуществляться в сентябре 2013г. Условия  участия в конкурсе, перечень документов, порядок предоставления грантов размещены на сайте администрации Балаковского муниципального района adm.bal.ruв разделе «Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства», телефон для справок 62-48-08, 62-43-36, кабинет №105 отдел потребительского рынка и предпринимательства.

На территории района действует широкая инфраструктура поддержки  предпринимательства: все субъекты малого и среднего предпринимательства имеют возможность пользоваться услугами Гарантийного фонда, Фонда микрокредитования  субъектов малого предпринимательства в Саратовской области, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия.

Администрацией Балаковского муниципального района оказывается информационная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства. Начиная с марта 2013 года предприниматели  имеют возможность обратиться за консультацией в организации инфраструктуры поддержки предпринимательства Саратовской области в режиме  «он-лайн» со своего компьютера посредством программы Skype. Такое же рабочее место оборудовано и в администрации БМР (кабинет № 105, отдел потребительского рынка и предпринимательства).Адреса, телефоны, время приема ответственных исполнителей размещены на сайте администрации.

В рамках реализации программы проводится большая работа с представителями малого и среднего бизнеса по вопросу подготовки и участия в конкурсах всех уровней. По итогам 2012г. в ежегодных  областных конкурсах «Предприниматель Саратовской губернии» и «Инвестор года» победителями стали:

- Индивидуальный предприниматель Колосов Артур Эдуардович (сеть магазинов «Ярослав»)«Предприниматель Саратовской губернии в сфере розничной торговли»;

- Индивидуальный предприниматель  Шокуров Олег Павлович «Инвестор года в сфере розничной торговли».

В ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучшее предприятие торговли продовольственными товарами Российской Федерации»1 место занялаторговая сеть социальных магазинов «Милена» (ген. директор О.П. Шокуров).

В 2012 году администрация Балаковского муниципального района приняла участие во Всероссийском конкурсе «Бизнес-Успех», прошедшем в г.Саратове. Среди муниципалитетов Балаковский район отмечен как наиболее эффективно поддерживающий малый бизнес, а администрация Балаковского муниципального района стала лучшей в Саратовской области в номинации «Административная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства». В мае 2013 года, в преддверии «Дня российского предпринимательства», Министерством экономического развития и торговли Саратовской области администрации  БМР за развития предпринимательства и активное участие в выдвижении кандидатов на участие в конкурсе «Предприниматель Саратовской губернии» вручен памятный  приз.

Пресс-служба администрации БМР