В рамках межведомственного взаимодействия по реализации комплекса мероприятий, направленных на легализацию трудовых отношений и легализацию заработной платы, 14 августа 2018 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платыи снижению неформальной занятости на территории Балаковского муниципального района.

В работе комиссии приняли участие представители прокуратуры, пенсионного фонда, налогового органа, фонда социального страхования, центра занятости населения,  администрации района.

На заседание комиссии были приглашены и заслушаны работодатели, выплачивающие заработную плату ниже МРОТ, ниже прожиточного минимума и имеющие задолженность по НДФЛ.

Руководителям предприятий всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, комиссия рекомендовала:

- проанализировать уровень выплачиваемой заработной платы в организации,

- принять возможные меры по повышению заработной платы до уровня не ниже МРОТ.

В период за январь-август 2018 года в администрации Балаковского муниципального района  проведено 14 заседаний межведомственной комиссии. На заседания комиссии было приглашено 219 хозяйствующих объектов (индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий и организаций), заслушано 137 хозяйствующих объектов по вопросам выплаты заработной платы меньше минимального размера оплаты труда.  В отношении 19 хозяйствующих объектов направлена информация в Государственную инспекцию труда в Саратовской области для принятия мер реагирования в соответствии с компетенцией.

По результатам проведенных комиссий перечислено НДФЛ за наемных работников на 01.08.2018 г. – 3535,0 тыс. рублей, что на 2993,0 тыс. рублей больше аналогичного периода прошлого года.

Напоминаем, что в администрации организована работа «горячей телефонной линии» 62-01-79, в целях выявления фактов несвоевременной выплаты заработной платы, выплаты ее ниже установленного значения или в «конвертах», неофициального трудоустройства, а также для обеспечения информированности жителей района о негативном влиянии выплаты заработной платы в виде «серых» схем на социальную защиту граждан.

По информации отдела экономического

анализа и прогнозирования