Дома культуры в селах Балаковского муниципального района являются единственным центром досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Более половины всех объектов сельских домов культуры нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей материально-технической базы. Несмотря на это, на базе данных учреждений сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведется клубная работа.

В 2017 году по инициативе Партии «Единая Россия»  стартовал проект «Культура малой Родины», в рамках которого в 2018 году проведен ремонт Новоелюзанского сельского дома культуры МАУК «Быково-Отрогский сельский дом культуры» на сумму 2 900,00 тыс. руб., в т.ч. из федерального бюджета -  2 581,0 тыс. руб., из бюджета Саратовской области -  319,0 тыс. руб.

Для координации и общественного контроля за качеством проведенных работ и целевым использованием выделенных бюджетных средств создан Общественный совет, в состав которого вошли активные жители села Новая Елюзань.

В рамках данного проекта в Новоелюзанском сельском доме культуры проведены следующие  мероприятия:

- ремонт кровли;

- замена деревянных оконных блоков на окна из ПВХ профиля ;

- поставка стульев;

- поставка звукового оборудования;

- ремонт полов;

- замена дверных блоков;

- приобретен комплект штор на сцену и окна.

Обновленный сельский дом культуры 3 ноября 2018 года в своих стенах принимал жителей и гостей, которые приехали на праздник.

Обновление материально-технической базы Новоелюзанского сельского дома культуры позволит привлечь к его посещению большее количество жителей, что положительно скажется на культурном и духовном уровне населения поселения, будет способствовать улучшению качества жизни жителей.

По информации отдела культуры