Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Теперь есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, но и получать сертификат в электронной форме.

Для оформления электронного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо подать заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru)  или Портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Далее, заявителю необходимо  прийти в Пенсионный фонд в течении 5 рабочих дней. Сделать это нужно только один раз – чтобы представить документы личного хранения.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского (семейного) капитала в личный кабинет автоматически будет направлен электронный сертификат и документ содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Электронный сертификат на материнский (семейный) капитал уже получили 150 семей по всей России, в том числе и жители Саратовской области.

Программа "Материнский капитал" действует в России с 2007 года. Она направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, оплату ипотеки, обучение детей, пенсионное обеспечение матери,  реабилитацию ребенка-инвалида,получение ежемесячной выплаты на детей, рожденных  начиная с 01.01.2018г. Программа "Материнский капитал" сохранится в России до 31 декабря 2021 года. В настоящее время размер МСК составляет 453 026 рублей.

Управление ПФР в Балаковском районе находится по адресу:

г.Балаково, ул. Ак. Жук, 12А.

Время работы:

понедельник- четверг с 08-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 12-48 ,