18 марта во Дворце культуры состоялся Балаковский этап II Парада достижений народного творчества  Саратовской области «Огней так много золотых…».

Парад достижений народного творчества подарил участникам и зрителям немало радости и волнений. Несколько месяцев шла подготовка к  этому празднику культуры.

Состоялось 12  отборочных туров. Было подано 163 заявки. Приняли участие 38  хореографических коллективов,  26  хоров и ансамблей, 68 индивидуальных исполнителей, 31 человек заявился в номинации «декоративно-прикладное искусство». Несомненным украшением  стали театры мод и цирковые коллективы. Всего в Балаковском этапе приняли участие две тысячи человек. Тщательнейшим образом велся дневник Парада, где фиксировались все результаты отборочных туров.  В гала-концерт Балаковского этапа Парада вошли лучшие творческие номера отборочных туров, которые оценивало жюри Саратовского областного центра народного творчества.

Перед началом мероприятия в фойе Дворца культуры выступил сводный оркестр преподавателей и учеников Детских школ искусств и филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Балаково под управлением преподавателя ДШИ №2 им. И.Я. Паницкого Ирины Викторовны Вишняковой. Гостей встречала выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, в которой приняли участие ученики Детской художественной школы, Центра дополнительного образования, мастера-умельцы из сел Подсосенки, Быков Отрог, Сухой отрог, поселка Новониколаевский.

В 18.00 часов на сцене Дворца культуры начался гала – концерт (режиссеры МАУК «Городской центр искусств им. М.Э.Сиропова» Лада Игоревна Шафеева и Кристина Владимировна Руденко-Сенченкова). Открыл концертную программу сводный хор учащихся детских школ искусств,  детской музыкальной школы и филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Балаково (хормейстер Марина Васильевна Мамаджанова). На сцене развернулось красочное действо – народные хоры из Натальино, Дворца культуры, Городского центра искусств, Губернаторского автомобильно-электромеханический техникума в ярких костюмах, сменяли друг друга. Танцевальные коллективы Балаковского района, которыми руководят Нина Климчук, Людмила Курочкина, Александра Чистякова, Наталья Демина, Юлия Куликова, Татьяна Климчук, Людмила Афанасенко, Ольга Седова, Елена Герба, Светлана Вагнер, Наталья Шулик, поразили областное жюри своим творческим разнообразием и уровнем подготовки детей. Цирковые коллективы «Романтик», руководитель Ольга Базарова и «Юность», руководитель Александра Карбышева продемонстрировали номера высокого уровня. Эстрадные исполнители из центра культуры, спорта и детского творчества «Антарес», Дворца культуры, Городского центра искусств выступили с интересными вокальными композициями. Открытием Парада стал вокальный ансамбль «Аккапель», руководитель Ольга Волык Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум. Федор Панченко и ансамбль танца «Джумана», зажигательным исполнением песни «Очи черные», покорил всех зрителей и участников Парада.

II Парад достижений народного творчества  Саратовской области «Огней так много золотых…» прошедший в Балаково с большим  успехом продемонстрировал  разнообразие всех стилей и направлений Балаковской культуры  и показал,  с какой любовью и уважением относятся  конкурсанты к народному творчеству.

Пресс-служба администрации БМР