В минувшую субботу исполняющий обязанности главы БМР Александр Соловьев провел выездное совещание по вопросам благоустройства городских территорий. В нем приняли участие руководители коммунальных организаций города, представители СМИ и балаковские блогеры.

Объезд начался с центральной части города. Внимание участников совещания привлекла территория в районе дома №27/3 по улице Трнавская. Неухоженный участок сразу бросился в глаза. Александр Соловьев отметил, что так дело оставить нельзя, да ещё и в непосредственной близости у школы. Блогеры, принимавшие участие в мероприятии, тут же предложили свою помощь и пообещали организовать молодежь на субботник, чтобы общими усилиями привести территорию в порядок.

Немало вопросов вызвала и бывшая спортивная площадка школы №6. Руководитель района всем присутствующим дал задание подумать над тем, как лучше обустроить её и в ближайшее время предложить свои варианты.

Жители многоквартирных домов по улице Вокзальная, увидев в своем дворе главу района, сразу засыпали Александра Соловьева вопросами, когда к ним придет программа по благоустройству дворовых территорий. На что получили ответ, что многое зависит от инициативы самих жителей. Они должны заявить о своем желании принять участие в программе и обязательно написать заявление в отдел архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности администрации БМР на создание проекта по благоустройству. «Под лежачий камень вода не течет», - добавил в конце разговора Александр Соловьев.

Появились вопросы к собственнику здания, расположенного  во дворе жилых домов по Вокзальной, где некогда находился автосалон. Прилегающая территория давно не видела хозяйской руки, да ещё и строительный мусор, по словам жильцов близлежащих домов, давно брошен вдоль одной из стен здания. Александр Соловьев дал поручение соответствующим службам  решит с собственником вопрос по содержанию территории в надлежащем состоянии.

В островной части города внимание привлекла территория в районе дома 79 по улице Гагарина, расположенная между МКД и гаражами. Её тоже включили в план благоустройства.

Участники совещания побывали в разных частях города и определили так называемые «болевые точки». К ним отнесли территории, требующие особого внимания. Руководитель района дал задание городским коммунальным службам в максимально короткие сроки навести там порядок, а через неделю в ходе аналогичного выезда оценить результат проделанной работы.

Пресс-служба администрации БМР