По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно, начиная с 1996 года, 12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом.

Основная цель этого дня – привлечь внимание широкой общественности к ревматологическим заболеваниям.

Артритами называют большую группу болезней суставов, которая включает более 100 диагнозов. Среди них есть заболевания, которые встречаются у десятков миллионов людей во всем мире, например, артроз, а также такие, как ревматоидный артрит (по данным медицинской статистики в РФ 284,3 тысячи больных страдает ревматоидным артритом).

Артриты могут поражать и детей, даже новорожденных, и самых пожилых людей. Чаще – это пациенты трудоспособного возраста – между 40 и 50 годами. Женщины страдают этими заболеваниями в 2 – 2,5 раза чаще, чем мужчины.

«Существует в медицине две ипостаси – продолжительность жизни и качество жизни. По продолжительности жизни, ее снижению первое место занимают сердечно – сосудистые и онкологические заболевания, а по качеству жизни – самые тяжелые – это как раз заболевания суставов. Они приводят к тяжелой инвалидности. Примерно треть больных, страдающих ревматоидным артритом, – это действительно очень тяжелые инвалиды, также как и пациенты с остеоартрозом, при котором требуется протезирование суставов».

При раннем выявлении заболевания, своевременно начатом лечении и доступности высокотехнологичной медицинской помощи можно существенно улучшить качество жизни пациентов, страдающих тяжелыми формами ревматических заболеваний. А снизить риск развития этих заболеваний можно, следуя нескольким простым советам: «Чаще бывать на свежем воздухе, не курить, вести здоровый образ жизни. Больше ничего человечество не придумало, к сожалению. Это может снизить риск на несколько процентов».

Что такое артрит? Почему это важно знать?

Артрит – это воспалительное заболевание суставов, этиология которого может быть различной: инфекция, переохлаждение, стрессы, нарушение обмена веществ, чрезмерные физические нагрузки, последствия травмы. Эта болезнь очень распространена, и ей подвержены как пожилые, как и вполне молодые люди.

Заболевание суставов протекает остро или хронически. Острое «скручивает» человека в течение нескольких дней. Хроническое проявляет себя не так ураганно и может тянуться годами с периодами ремиссии.

Недооценка пациентами важности проблемы боли в суставах, позвоночнике приводит к поздней обращаемости и, как следствие, снижает шансы пациентов на достижение ремиссии, благоприятное течение заболевания, повышает риск инвалидизации.

Курение, употребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела, ожирение в ряде случаев являются пусковыми моментами в развитии и прогрессировании ревматических заболеваний.

Актуализация проблемы ревматических заболеваний в рамках Всемирного дня артрита является важной составляющей профилактического направления в ревматологии, основой для объединения усилий врачей и пациентов по снижению заболеваемости, инвалидности, повышения качества жизни.

В наши дни ревматологические заболевания относятся к одной из причин повышения числа заболевших и получения инвалидности. Этой болезни могут подвергаться не только пожилые, но и молодые люди и даже дети.

Симптомы артрита

Боль и скованность

Первым симптомом, заставляющим обратится к врачу, является боль в суставе. Больные чаще говорят, что она «ноющая» и не четко локализованная. Интенсивность боли может быть различной в зависимости от стадии заболевания – от резко выраженной, ограничивающей подвижность сустава, до умеренной, возникающей лишь при определенных движениях. Боль в суставе имеет склонность к усилению при нагрузках и уменьшению после отдыха. По мере прогрессирования остеоартроза боль начинает возникать при минимальной активности и, в далеко зашедших случаях, она даже может будить пациента среди ночи.

Скованность или «стартовые» боли обычно возникают после периода покоя, особенно по утрам, и после периода малой активности, когда трудно начинать движение, и вскоре проходят на фоне двигательной активности. Скованность суставов при остеоартритах кратковременна, обычно она не бывает дольше 15 минут.

Увеличение сустава в объеме (припухлость)

Это происходит, когда раздражение синовиальной оболочки вызывает излияние дополнительной смазочной жидкости в сустав так же, как Ваш глаз вырабатывает слезы на любое раздражение. Но в суставе, дополнительная смазочная жидкость не может излиться так легко, и таким образом это вызывает припухлость сустава. Это чаще всего происходит в крупных суставах: в тазобедренных, коленных и суставах позвоночника.

Костные выросты

Довольно обычным осложнением остеоартрита является появление костных выростов (названных узлами) в суставах кисти. Они встречаются обычно у женщин и иногда возникают уже в возрасте 40 лет. Хотя эти узлы могут сделать суставы кисти болезненными, большинство людей продолжают использовать свои руки без ограничения. Боль может быть уменьшена соответствующим лечением на ранних стадиях. Некоторые люди не чувствуют боли с этими узлами, и у многих людей с этим видом остеоартроза никогда не возникает серьёзных проблем с другими суставами.

Врачи рекомендуют не пренебрегать здоровым образом жизни, в том числе физическими упражнениями, правильным питанием и серьезным вниманием к своему психоэмоциональному состоянию. Регулярные занятия физическими упражнениями помогут не только избавиться от лишних калорий, но и укрепить мышцы, перераспределить вес тела и улучшить осанку. Между тем, известно, что физически и душевно здоровый человек, менее подвержен развитию различных заболеваний. Психоэмоциональное состояние поддается нашему контролю сложнее всего, и зачастую без посторонней помощи справиться со стрессом крайне сложно. Звоните подругам, мамам, обращайтесь к специалистам-психотерапевтам, посещайте расслабляющие процедуры, пользуйтесь релаксационными массажами.

По информации ГУЗ «СОЦМП»