июня 2019

В День защиты детей выпустят более 80 тысяч мальков толстолобика

1 июня, в День защиты детей, на трех городских водных объектах состоится экологическая акция по зарыблению водоемов.
Мероприятие инициировано администрацией Балаковского муниципального района, Балаковским местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ФГУП «Тепловский рыбопитомник», который предоставит более 80 тысяч мальков толстолобика, адаптированных к естественным условиям среды обитания.
Торжественный выпуск рыбы состоится в разное время на трех водных объектах Балакова:
- в 11.00 – в районе реки Балаковка, на берегу санаторно-гостиничного комплекса «Изумруд»;
- в 12.15 – на территории Больничных прудов (район Балаковской городской клинической больницы);
- в 13.15 – на берегу озера Линево, прямо за МАУ «УСК «Альбатрос» и улицей Береговая.
На каждой импровизированной площадке развернется небольшая развлекательная программа, после чего гости мероприятия смогут лично выпустить мальков в свободное плавание.
Подобные экологические акции с особым воодушевлением поддерживаются в нашем городе. Запуск рыбы – один из способов благоустройства водоемов, способствующий их естественному самоочищению. Надеемся, что многие балаковцы присоединятся к мероприятию и вместе помогут облагородить знаковые городские места, куда приходят взрослые и дети насладиться красотой водной гладью.

Справочно:
Толстолоб – это ценная растительноядная рыба, естественный мелиоратор. Основным кормом для взрослых толстолобов являются мелкие одноклеточные водоросли (фитопланктон), в огромном количестве развивающиеся в толще воды. Эти рыбы по сути своей являются фильтраторами – они очищают воду от детрита благодаря специфическому приспособлению к фильтрации – жаберным тычинкам, соединенным перемычками. Поэтому для того, чтобы в водоеме была чистая, прозрачная и свежая вода, ее не только фильтруют специальными приспособления, но и запускают в водоем толстолобиков.
Толстолобики живут большими стаями. Средняя продолжительность жизни этих рыб – 5-7 лет. В размерах достигают до 1 метра в длину. Вес их составляет до 35 килограмм. Эта рыба имеет большую ценность в пищевой промышленности, активно разводится в искусственных условиях.

Пресс-служба администрации БМР