Октября 2019

В день подвига Н.В. Грибанова состоится возложение цветов

16 октября 2019 года в 14.00 у Обелиска памяти балаковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоится церемониал возложения цветов, посвященный 75-летию со дня совершения подвига Героем Советского Союза Николаем Васильевичем Грибановым.
Данное мероприятие инициировано Советом ветеранов бывшего речного профессионального училища №6 им. Н.В. Грибанова, названного в честь выдающегося земляка.
Николай Грибанов родился 17 января 1925 года в селе Брыковка (ныне -Духовницкий район Саратовской области). В июне 1944 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.
В день подвига, 16 октября, отделение Грибанова ворвалось в первую немецкую траншею и выбило оттуда противника, однако дальнейшее наступление застопорилось из-за вражеского пулемета. Грибанов закрыл его своим телом, заставив замолчать, но погибнув при этом. Воспользовавшись моментом, рота овладела важным рубежом.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года младший сержант Николай Грибанов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Славы 3-й степени.

Пресс-служба администрации БМР