Октября 2019

31 октября Лицей №1 проведет интеллектуальный марафон «Энергия - это жизнь!» среди учащихся школ города Балаково

Интеллектуальный марафон — один из дополнительных ресурсов формирования творческого развития школьников. Включение детей и подростков в увлекательные конкурсные мероприятия расширяет образовательное пространство, способствует развитию коммуникативных навыков, создает условия для презентации продуктов совместной деятельности учащихся разных возрастов.
Для 3-4 классов пройдет квест «ЭнергиУМ» (поэтапное выполнение учащимися заданий в нестандартной форме, направленных на расширение знаний детей в области применения энергии в жизни человека). 8-9 классы в рамках турнира «Невозможное-возможно!» выполнят исследовательские задания на межпредметной основе (станции: «Энергетика и экология», «Наукоград», «В гостях у Менделеева», «Генерация и трансформация», «Построй АЭС»). Учащихся 10-11 классов ждет академбой «Поколение ТЕХНО». Здесь старшеклассникам предстоит решить и защитить инженерные задачи по разделам физики «Электродинамика», «Атомная физика» и ответить на вопросы представителей команд соперников.

Регламент проведения мероприятия:
Квест «ЭнергиУМ» (учащиеся 4-х классов)
8.50 - 9.10 - встреча и регистрация команд (фойе 1 –го этажа)
9.15 – 9.35 - торжественное открытие (актовый зал). Жеребьевка
9.45-.11.15 - командное первенство (рекреация начальной школы, 2 этаж каб. 217-224)
11.20-11.50 - подведение итогов, награждение (актовый зал)

Турнир «Невозможное — возможно!» (учащиеся 8, 9 классов)
8.50-9.10 - встреча и регистрация команд (фойе 1-го этажа)
9.00-9.35 - презентационная выставка учреждений высшего и среднего профессионального образования (спортивный зал)
9.40-10.00 - торжественное открытие (актовый зал)
10.05-12.00 - командное первенство (рекреация старшей школы, 3 этаж, каб. 300-308)
12.10 - подведение итогов, награждение (актовый зал)

Академбой «Поколение ТЕХНО» (учащиеся 10, 11 классов)
8.50-9.10 - встреча и регистрация команд (фойе 1-го этажа)
9.40-10.00 - торжественное открытие (актовый зал)
10.05 – 12.00 - проведение мероприятия (кабинет информатики № 212, 2 этаж)

Данное образовательное событие стало логическим продолжением многолетнего сотрудничества с Балаковской АЭС по организации мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала школьников. Педагогический коллектив Лицея №1 принял участие в конкурсе по разработке и реализации социально-значимых проектов Фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и вошел в число победителей. Интеллектуальный марафон «Энергия — это жизнь!» включает цикл конкурсных мероприятий для учащихся разных возрастов с применением интерактивного оборудования, приобретенного на средства проекта (4 интерактивных стола с электронными обучающими программами по различным учебным предметам).

По информации МАОУ "Лицей №1"