Юрьев Лев Константинович

Родился 25 сентября 1938 года в г.Ртищево Саратовской области, где и получил среднее образование.

С 1957-1961 г. служил в армии Военно-Морского флота, с 1961-1966 год обучался в Саратовском Политехническом институте, получил высшее образование инженера строителя.

В 1965 году переехал на постоянное место жительства в Балаково.

С 1966-1976 годы работал главным инженером и управляющим трестом «Балаковомежрайгаз».

С 1976 по 1980 годы работал первым заместителем председателя Балаковского горисполкома, с 1980 по 1982 год - председатель Балаковского горисполкома, а с 1982 по 1990 год – первый секретарь Балаковского горкома КПСС. В то время в городе сдавалось около 150 квадратных метров жилья в год, было построено 24 детских комбината, 10 общеобразовательных школ, гостиница «Балаково», кинотеатр «Мир».

В то же время был построен комплекс зданий технологического техникума, современные производственные корпуса машиностроительного завода имени Дзержинского. Была проведена большая работа по благоустройству Балакова. В этот же период был построен новый аэропорт. Юрьевым Л.К. был заложен первый камень в строительство Балаковской АЭС. Отведение земли и начало строительства Европейской мебельной компании.

С 1991 по 1996 год Юрьев Л.К. работал заместителем генерального директора производственного объединения «Балаковские волокна».

С 1996 года и по настоящее время Юрьев Л.К. работает в должности начальника Балаковского почтамта.

Организация, возглавляемая Юрьевым Л.К., на всем протяжении работы перевыполняет производственные задания. Под его руководством предприятие из отстающих перешло в разряд передовых по отрасли в Саратовской области.

Награжден юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», орденами «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, Почётным знаком Губернатора Саратовской области «За милосердие и благотворительность», Почётными грамотами Губернатора и Главы Балаковского муниципального района.

За период с 1975-1990 годы он неоднократно избирался народным депутатом Балаковского городского Совета, депутатом областного Совета Народных депутатов. В настоящее время Юрьев Л.К. активно участвует в общественной жизни города и района, общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры».

Звание «Почетный гражданин Балаковского муниципального района» присвоено решением Собрания Балаковского муниципального района №556 от 29.10.2008г.