Сосновцева Елизавета Ивановна

Родилась 7 сентября 1921 года в г.Балаково.

В 1938 году окончила Вольское педагогическое училище, преподавала в начальной школе с.Наумовка Балаковского района. В годы войны – военрук и учитель средней школы № 52 г.Балаково.

С 1954 года – директор восьмилетней школы № 7 г.Балаково. В 1958 году окончила Саратовский Государственный университет.

С 1964 года – директор средней школы № 4 г.Балаково. В 1976 году ушла на пенсию, но продолжала работать.

Учитель не только по образованию, но и по особому призванию, Сосновцева Е.И. за годы безупречной работы внесла значительный вклад в развитие образования            и  воспитания молодого поколения.

Сосновцева Е.И. занимала активную жизненную позицию, неоднократно избиралась депутатом городского Совета, членом горкома КПСС. Депутат слета женщин    и Всесоюзного съезда учителей, принимала активное участие в работе объединенного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть» и многими другими медалями, знаками «Отличник народного просвещения», «Победитель социалистического соревнования».

В 1961 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РСФСР».

Звание «Почетный гражданин города Балаково                          и  района»  присвоено решением Совета депутатов Балаковского муниципального образования № 81 от 11 сентября 1997 года.