Шевцов Виктор Иванович

Родился 20 февраля 1946 года в г.Аркадаке Саратовской области.

В 1970 году окончил Саратовский медицинский институт. После службы в армии, с 1972 года работал врачом-хирургом городской больницы № 1 г.Балаково.

В 1974 году переведен заведующим хирургическим отделением, затем возглавлял экстренное хирургическое отделение, в 1997 году назначен заместителем главного врача по хирургической службе муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 1».

Шевцов В.И. внес большой вклад в развитие здравоохранения, впервые в городе им были освоены               и выполнены проктологические операции, в экстренной    и плановой хирургии был инициатором внедрения новых операций на желудке, им внедрено применение однородного шва в хирургии желудочно-кишечного тракта.

Грамотно, на высоком техническом уровне выполняет сложные операции на желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, на щитовидной железе, в панкреатодуоденальной зоне, органах средостения           и легких. В своей работе использует опыт передовых клиник, внедряет новые современные медицинские технологии.

Своими знаниями и накопленным опытом охотно делится со своими коллегами, проводит большую аналитическую, методическую и санитарно-просветительскую работу.

С 1989 года является врачом высшей квалификационной категории.

В 1999 году Шевцову В.И. присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Звание «Почетный гражданин Балаковского муниципального образования» присвоено решением Собрания депутатов Балаковского муниципального образования № 99 от 29 августа 2006 года.