Шаруев Николай Сергеевич

Родился 4 февраля 1920 года в селе Березово Пугачевского района Саратовской области.

Участник Великой Отечественной войны. Военную службу окончил в Германии в 1948 году.

Талантливый балаковский живописец, вся его жизнь и творчество неразрывно были связаны с г.Балаково.

Шаруев Н.С. – человек, преданный краскам до исступления, около 50 лет на общественных началах руководил изостудией для детей и взрослых. Многие из его учеников стали профессиональными художниками.

Занимался художественно-просветительской деятельностью в области изобразительного искусства, пропагандировал достижения балаковских художников, творческое наследие известных художников прошлого. Один из создателей Балаковского филиала Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева.

Творчество Шаруева Н.С. – живописная летопись      г. Балаково, рассказывающая о жизни и строительстве города, что снискало ему широкую известность среди любителей современного реалистического искусства.

В последние годы Шаруев Н.С. обратился к портрету. Герои его портретов – люди стойкие, волевые, уверенные     в себе, полезные обществу (портреты Н.Иванцова, А.Максакова, В.Ерошкина, А.Лемешкина и других).

Постоянно участвовал в многочисленных художественных персональных и групповых выставках     в г.Балаково, Саратове, Москве и во многих других городах.

Умер 26 сентября 2001 года.

Звание «Почетный гражданин Балаковского муниципального образования» присвоено посмертно решением Совета депутатов Балаковского муниципального образования № 198 от 20 августа 2002 года.