Максаков Александр Иванович

Родился 25 апреля 1936 года в с.Соломино Дмитровского района Орловской области.

В 1960 году окончил Московский энергетический институт, получив специальность инженера-строителя.

Трудовую деятельность начал в городе Балаково           в крупной строительной организации - управлении «Саратовгэсстрой», где прошел путь от мастера до начальника управления, которым руководил 25 лет.

Под его руководством построены практически все промышленные предприятия города, большая часть жилого фонда. Благодаря поддержке Максакова А.И.           в г.Балаково бурно развивался спидвей и местная «Турбина» стала восьмикратным чемпионом страны.

Максаков А.И. пользовался огромным авторитетом не только в Балаково, но и в Москве.

Делегат XXV, XXVI, XXVII cъездов КПСС.

В декабре 1995 года избран депутатом Государственной Думы второго созыва по Балаковскому одномандатному избирательному округу № 156, работал в составе Комитета Госдумы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, где был реализован его огромный опыт организатора строительства уникальных объектов народного хозяйства страны.

Академик, Герой Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями.

Умер 4 ноября 1997 года.

Звание «Почетный гражданин города Балаково                          и района» присвоено посмертно решением Совета депутатов Балаковского муниципального образования № 147 от 20 мая 1998 года.