Куцаев Петр Егорович

Родился 1 января 1929 года в селе Ал-Лозовка                   Ал-Лозовского района Ростовской области.

В 1947 году военкоматом был направлен на работу      в шахту г.Белая Калитва Ростовской области. С 1953 года, после службы в армии, работал на строительстве Куйбышевской ГЭС имени В.И. Ленина электросварщиком.

С 1960 года работал на строительстве Саратовской ГЭС имени Ленинского комсомола, где показывал пример трудового героизма и вполне закономерно стал бригадиром бригады электросварщиков СУ-1, затем бригадиром бригады монтажников управления строительства механизации работ управления «Саратовгэсстрой».

Принимал активное участие в строительстве шлюзов, Балаковского химзавода, ТЭЦ-4, Приволжской оросительной системы, птицефабрики и других предприятий.

Руководимая им бригада электросварщиков систематически выполняла сменные задания на 130-135% при хорошем качестве работ.

Принимал активное участие в общественной жизни города, избирался членом горкома КПСС, депутатом Балаковского городского Совета народных депутатов, членом Совета старейшин при Главе Балаковского муниципального района.

Герой Социалистического Труда, награжден золотой медалью «Серп и Молот», орденом Ленина, медалью        «За трудовую доблесть» и другими наградами.

Умер в 2015 году.

Звание «Почетный гражданин города Балаково                          и Балаковского района» присвоено постановлением Балаковского городского исполнительного комитета № 369/17 от 2 ноября 1977 года.