Коровников Иван Терентьевич

Родился 2 февраля 1902 года в г.Балаково.

В конце 1917 года добровольно вступил в Калининский красногвардейский отряд. После Гражданской войны остался служить в Красной Армии.

В 1937 году окончил командный факультет Военной академии механизации и моторизации. Комиссар 9-й мотобронебригады, затем 57-го отдельного стрелкового корпуса, преподаватель тактики академии.

В период Великой Отечественной войны командовал группой войск на Северо-Западном, Волховском, Ленинградском и 1-ом Украинском фронтах, командовал 59 Армией, которая участвовала в героической обороне Ленинграда, освободила г.Новгород, 3210 населенных пунктов, в том числе 59 городов.

После войны Коровников И.Т. командовал войсками Ставропольского военного округа, с 1946 года – первый заместитель начальника Главного управления кадров Советской Армии.

С 1952 по 1963 год – начальник Главного автотранспортного управления Министерства обороны.

Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Суворова            I степени, орденом Кутузова II степени, двумя орденами Красной Звезды, двенадцатью медалями, несколькими иностранными орденами.

Коровникову И.Т. присвоено звание «Почетный гражданин города Новгорода».

Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР, а также в состав местных партийных       и советских органов по месту службы.

Умер 9 июля 1976 года. Похоронен в Москве.

Звание «Почетный гражданин Балаковского муниципального образования» присвоено посмертно решением Собрания депутатов Балаковского муниципального образования № 101 от 29 августа 2006 года.