Дворядкин Анатолий Тихонович

Родился 16 октября 1937 года в г.Воронеже.

В 1960 году с отличием окончил Воронежский инженерно-строительный институт. В 1960-1962гг. работал в проектно-исследовательском институте «Оргэнергострой» г.Куйбышева. В 1962-1966гг. – аспирант Воронежского инженерно-строительного института.

С 1966 года – старший преподаватель, 1970-1975гг. – зав.кафедрой инженерно-строительных дисциплин и декан Балаковского общетехнического факультета СПИ.

С 1975 по 1994 год - директор Балаковского института техники, технологии и управления, профессор, доктор технических наук. Вся жизнь была посвящена служению науке, подготовке и воспитанию инженерных кадров. Автор 50 научных трудов и многих публикаций.

Благодаря неуемной энергии Дворядкина А.Т., его высокому профессионализму и таланту руководителя        у института появились новые здания, общежитие, спортивный комплекс «Буревестник», Балаковский факультет стал институтом.

Дворядкин А.Т. занимал активную жизненную позицию, был депутатом городского Совета нескольких созывов, членом горкома КПСС, бессменным председателем городского отделения общества «Знание».

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, нагрудным знаком «Отличник высшей школы», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда».

Умер 1 ноября 1994 года.

Звание «Почетный гражданин города Балаково                          и Балаковского района» присвоено посмертно постановлением объединенной администрации города Балаково и Балаковского района № 1307 от 19 сентября 1996 года.