Деркач Николай Петрович

Родился 19 сентября 1929 года в с.Александровка Азовского района Ростовской области.

Трудовую деятельность начал в 1943 году сначала помощником, потом трактористом-комбайнером МТС.

С 1953 года, после службы в армии, работал на строительстве Волго-Донского канала, Куйбышевской гидроэлектростанции. Член КПСС.

С 1957 года работал на строительстве Саратовской ГЭС электросварщиком железобетонных конструкций,     с 1959 года – бригадиром бригады монтажников управления «Промстрой» управления «Саратовгэсстрой».

Принимал активное участие в строительстве ТЭЦ-4, Балаковского комбината химического волокна, химического завода, завода резинотехнических изделий, Саратовского оросительного канала, атомной станции     и других промышленных объектов.

Руководимая им бригада план девятой пятилетки выполнила за 4 года и 4 месяца. Рационализатор, экономический эффект от внедрения рацпредложений составил 23 тыс.руб. Являлся наставником молодежи.

За успехи в труде награжден двумя орденами Ленина, золотой медалью «Серп и Молот», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», орденом Октябрьской Революции.

Являлся делегатом XXIV съезда КПСС, XVI съезда профсоюзов СССР, членом обкома КПСС и горкома КПСС.

Герой Социалистического Труда,

Умер 24 февраля 1996 года.

Звание «Почетный гражданин города Балаково                          и Балаковского района» присвоено постановлением Балаковского городского исполнительного комитета № 369/17 от 2 ноября 1977 года.