Александров Николай Степанович

Родился 6 декабря 1926 года в с.Ключи Исаклинского района Куйбышевской области.

В годы Великой Отечественной войны работал            в колхозе и учился в школе. В 1949 году успешно окончил Куйбышевский индустриальный институт.

Трудовую деятельность начал в г.Балаково и более двадцати лет работал на руководящих инженерных должностях завода имени Ф.Э. Дзержинского, неоднократно избирался депутатом Балаковского городского и областного Совета депутатов трудящихся, работал на выборных партийных должностях парткомов завода имени Ф.Э.Дзержинского, Балаковского комбината химического волокна и Балаковского горкома КПСС.

Своим безупречным трудом Александров Н.С. внес большой вклад в жилищное строительство, в развитие промышленного и энергетического комплекса, в решение социальных проблем.

Накопленные знания и опыт, умение работать             с людьми, организаторские способности способствовали назначению Александрова Н.С. заведующим отделом химической и нефтегазовой промышленности обкома КПСС, заведующим отделом организационной                      и партийной работы, избранию председателем областного Совета депутатов трудящихся.

Награжден орденом Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР шести созывов, делегатом XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII съездов КПСС, являлся делегатом 19 Всесоюзной партийной конференции.

Александрову Н.С. присвоено почетное звание «Почетный гражданин Саратовской области».

Умер 2 декабря 2011 года.

Звание «Почетный гражданин Балаковского муниципального образования» присвоено решением Собрания депутатов Балаковского муниципального образования № 142 от 17 ноября 2006 года.